Новости Спорт

Стопроцентный результат, но вопросы есть

Сборная России по футболу на стадионе «Фишт» в Сочи обыграла команду Словении.  Матч квалификационного раунда отборочного турнира на чемпионат мира-2022 завершился со счетом 2:1.

Это была вторая игра российской сборной. Напомним, тремя днями ранее россияне в непростом матче со сборной Мальты сыграли 3:1. Эта встреча, к слову, едва не завершилась ничейным исходом. Поэтому даже после победы команды Станислава Черчесова и на самого тренера, и на футболистов со стороны болельщиков обрушился шквал критики в соцсетях. Увы, и по характеру игры со Словенией осталось также двоякое впечатление.

Все три мяча зрители «Фишта» увидели в первом тайме. Сначала на 26-й минуте Артём Дзюба открыл счёт, а на на 35-й он же забил и второй.  Спустя минуту после этого хавбэк гостей Йосип Иличич отквитал один мяч.

После перерыва ситуация немного изменилась. Словенцы чаще организовывали атаки, больше били по воротам, больше контролировали мяч, прессинговали россиян на чужой половине поля.

За десять минут до конца матча Артема Дзюбу сменил другой высокорослый форвард – Антон Заболотный. С его выходом игра отодвинулась от ворот Антона Шунина, и российские футболисты даже имели пару шансов закрепить успех, впрочем, как и словенцы – сравнять счет.

По сути игра, скорее, была равной: преимущество хозяев было не столь очевидным, чтобы говорить о закономерном итоге. Так что, пока есть вопросы по игре нашей команды, даже несмотря на то, что россияне после двух туров квалификации выдали стопроцентный результат. Но тут надо отдать должное тому, что соперники достались нам не из топового уровня. Впереди еще матчи со Словакией, Кипром и Хорватией. Последние, кстати, хоть и оступились в первом матче, уступив словенцам 0:1, но нет никакого сомнения, что россиянам хорваты дадут бой. Ведь именно хорваты не пустили российскую сборную в полуфинал ЧМ-2018, победив команду Черчесова в четвертьфинале на этом же стадионе «Фишт» в серии пенальти.

Сборная России выступает в группе «H» вместе со сборными Словении, Словакии, Хорватии, Мальты и Кипра.

Следующий матч в квалификации ЧМ-2022 сборная России проведёт в гостях 30 марта против Словакии. Матч начнётся в 21:45.