Tokio-2020

Токио-2020: у россиян три «бронзы» и «золото»

По итогам шестого игрового дня на Олимпиаде в Токио в копилку к российской сборной добавилось еще четыре медали.

На этот раз триумфаторами стали наши девушки-рапиристы. В финальном поединке на рапирах Лариса Коробейникова, Инна Дериглазова, Марта Мартьянова и запасная  Аделина Загидуллина  одолели француженок. Это восьмая медаль высшей пробы у российской команды.

Финал для россиянок выдался не таким сложным, как полуфинальные схватки с американками, которых удалось победить  лишь с отрывом в три балла (45:42). Рапиристки из Франции в финале отстали от россиянок на 11 баллов.

В спортивной гимнастике бронзовую медаль завоевала Ангелина Мельникова,  став третьей в личном многоборье.  Выиграла соревнования Суниса Ли из США, на втором месте бразильянка Ребека Андраде. Немного не дошла до пьедестала еще одна российская спортсменка — Владислава Уразова.

Кстати, тремя днями ранее россиянки выиграли «золото» в командном многоборье.

Еще одну медаль принес нашей сборной дзюдоист Нияз Ильясов. В борьбе за бронзовую награду он победил грузина Варлама Липартелиани в категории до 100 кг. За проведенный прием Ильясов получил оценку вазари.

Вторую медаль такого же достоинства в этой категории получил Жорже Фонсека из Португалии, победивший Шэди Элнахаса из Канады. У наших мужчин в дзюдо это вообще первая награда на турнире. Ранее «бронзу» завоевала Мадина Таймазова в весовой категории до 70 кг.

Могла быть у нас золотая награда в плавании.  Климент Колесников, показавший лучший результат в борьбе за выход в финал на стометровке вольным стилем, в решающем заплыве смог финишировать лишь третьим (47,44 секунды), пропустив вперед американца Кэлеба Дрессела (47,02) и австралийца Кайла Чалмерса (47,08). Дрессел, к тому же, установил на этой дистанции новый мировой рекорд.

У Колесникова это уже вторая медаль на Играх в Токио. Ранее он выиграл серебро на дистанции 100 метров на спине.