
«Текст законопроекта разработан, идет процесс обсуждения с профильными ведомствами, чтобы учесть все необходимые нюансы», — отметил он.
Речь идет о поправках в Гражданский кодекс и законы «О потребительском кредите» и «О кредитных историях»
По словам источника РБК, документ могут внести в Госдуму в июне.
Как следует из законопроектов, заемщик через портал «Госуслуги» или банки получит право запретить выдачу на его имя любых кредитов или займов. Одна из причин нововведения — случаи мошенничества, когда злоумышленники стали брать кредиты на чужое имя.
Добавим, утром стало известно, что Банк России разрабатывает законопроект, принятие которого может увеличить в несколько раз долю возврата похищенных мошенниками средств. Изменения предполагают автоматическую блокировку спорной суммы на счете злоумышленника или посредника после обращения жертвы, а также упрощенную судебную процедуру без привлечения истца и ответчика.
РБК: Россиянам могут предоставить право заранее отказаться от кредитов – Росбалт (rosbalt.ru)
1 comment
Претендовать на льготный период могут как благонадежные заемщики, так и те, кто допускал в прошлом или имеет в настоящий момент просрочки платежей по кредиту. Сумма штрафов и пеней, набежавших за неплатежи по кредиту до каникул, фиксируется на время льготного периода и выплачивается после его завершения.